BESUCH VON FR. DR. CLAUDIA SCHMIED (Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur/9.September 2010)





WEIHNACHTSSINGEN FÜR SENIOREN (1.Klassen/Dezember 2010)

 

JAMAICA PROJECT (1.Klassen/10. Jänner 2011/Native-Speaker-Teacher Andy aus Jamaika)





KUNSTWERKE (2.Klassen/Februar 2011)





BESUCH VON FR. DR. SUSANNE BRANDSTEIDL (Stadtschulratspräsidentin/2.Februar 2011)





WORKSHOP IM RADIOKULTURHAUS (1.Klassen/3. Februar 2011)





BILINGUALER PHYSIKUNTERRICHT (1.Klassen/18. Februar 2011/Native-Speaker-Teacher Andy aus Jamaika)





SAFER INTERNET (Klassensprecher/3.März 2011/Informationsveranstaltung)




SCHÜLERLIGA (WMS Roterdstraße vs. WMS Loquaiplatz 1:1/30.März 2011)





LESEWOCHE (1.-4.Klassen/3. bis 6.Mai 2011)

 


DRACHENBOOT (1.-4.Klassen/Juni 2011)


 

SCHÜLER DES JAHRES (1.-4.Klassen/Juni 2011)


 

Kollegium WMS Roterdstraße (2009/10 und 2011/12)

 

A HEALTHY LIFE-STYLE PROJECT (3.Klassen/19. September 2011/Native-Speaker-Teacher Andy aus Jamaika)

 

Urgeschichtemuseum Asparn (1.Klassen/29.September 2011)

 

Archäologischer Park Carnuntum (2.Klassen/September 2011)

 

THE SNAKE - REPTILE PROJECT (2.Klassen/10. Oktober 2011/Native-Speaker-Teacher Andy aus Jamaika)

 

SCHULVERKEHRSGARTEN FLORIDSDORF (1.Klassen/7.November 2011)

 

BESUCH VON FR. ELISABETH FUCHS, M.Ed. (Bezirksschulinspektorin/26.1.2012)

 

PROJEKT PAPIERMASCHEE-HUNDERTWASSER (2b Klasse/2011-12)

 

LESEFEST (1.Klassen/11.5.2012)

 

Outdoorwoche in Sallingstadt (1.Klassen/21 - 25.5.2012)

 

SCHÜLER DES JAHRES (1.-4.Klassen/Juni 2012)

 

SCHULFEST: (1.-4.Klassen/18. und 21.Juni 2012)

 

WALD AKTIV: (2. Klassen/ 23.10.2012)

 

"WIR HABEN KEINE HAUSAUFGABEN": (Artikel Kurier/ 19.11.2012)

 

PROJEKT MÄRCHEN: (1. Klassen/ Februar 2013)

 

SKIWOCHE AUF DER TAUPLITZ (2.Klassen/25. - 29.3.2013)

 

LESEFEST (4.Klassen/12.4.2013)

 

PROJECT: IF THE WORLD WERE A VILLAGE OF 100 PEOPLE (2.Klassen/22.4 - 26.4.2013/Native-Speaker-Teacher Janice Damon)

 

FREIZEITGRUPPE "LETS DANCE" (1.Klassen/18.6.2013, Workshop auf der Probebühne im Ronacher)

 

SPORTFEST (1.-4.Klassen/ 20.6.2013)

 

SCHÜLER DES JAHRES (1.-4.Klassen/27.6.2013)

 

BURG KREUZENSTEIN (3.Klassen/8.10.2013)

 

LESENACHT (2.Klassen/21.11.2013)

 

LESUNG VON PATRICK A. ADDAI (1.-4. Klassen/5.5.2014)

 

LESEFEST (2. Klassen/7.5.2014)

 

 

LESEFEST (3. Klassen/8.5.2014)

 

LESEFEST (1. Klassen/9.5.2014)

 

ZEITZEUGEN (3. und 4. Klassen/27.5.2014)

 

SPORTFEST (1. - 4. Klassen/17.6.2014)

 

KULTURFEST(1. - 4. Klassen/17.6.2014)

 

SCHÜLER DES JAHRES (1.-4.Klassen/17.6.2014)

 

Kollegium WMS Roterdstraße (2014/15)

 

Ehrung der Zeitzeugen (1.-4.Klassen/13.4.2015)


 

LESEFEST (4.Klassen/24.4.2015)

 

KULTURFEST-111 Jahre Roterdstraße (1. - 4. Klassen/20.2.2015)

 

SPORTFEST (1. - 4. Klassen/30.6.2015)

 

TANZGRUPPE (Hot in the city/31.6.2015)

 

 

Kollegium WMS Roterdstraße (2015/16)

 

ZEICHENWETTBEWERB 2015 "FRIEDEN TEILEN" (Lions Club Wien Ambassador/20.11.2015)

 

 

LESUNG MIT ROBERT KLEMENT (1. - 4. Klassen/4.4.2016)

 

 

LESEFEST (1. Klassen/8.4.2016)

 

KULTURFEST (1. - 4. Klassen/19.5.2016)

 

Outdoortage in Purbach (1.Klassen/23 - 25.5.2016)

 

SPORTFEST (1. - 4. Klassen/28.6.2016)

 

LESUNG MIT HANNES HÖRDNDLER (1. - 4. Klassen/24.4.2017)

 

LESEFEST (2. Klassen/28.4.2017)

 

KULTURFEST (1. - 4. Klassen/13.6.2017)

 

Frühstück mit internationalen Spezialitäten (2. Klassen/21.6.2017)

 

SPORTFEST (1. - 4. Klassen/26.6.2017)

 

Klassenolympiade (1. - 4. Klassen/8.9.2017)

 

Sommerrodelbahn(3. Klassen/13.9.2017)

 

Kollegium WMS Roterdstraße (2017/18)

 

Projekt "Fliesen" (4. Klassen/2017)

 

Projekt "Patenschule des Konzerthauses" (1. - 4. Klassen/20.10.2017)

 

 


WMS Roterdstraße 1 · 1160 Wien
Tel: 01/489 53 99 · Fax: 01/489 53 99
© 2011 Lukas Heinzl